День Победы - один из самых больших и эмоциональных праздников нашей страны. Вся история Великой Отечественной войны: от событий 1941 года до последних ударов Советской Армии по немецким войскам в мае 1945-го представляет собой эпопею героизма на фронте и самопожертвования в тылу. И сколько бы десятилетий не минуло с тех времен, мы снова и снова будем возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат. И в этом нам ничто не помешает – ни коронавирус, ни другие напасти.
В этом году в День Победы нет и не будет многолюдных шествий. Но это не значит, что праздник Победы не состоится. Еще как состоится! Правда, основная часть мероприятий проходит в интернет-пространстве. Зато и возможностей для фантазий оказалось больше, и праздник пришел в каждый дом, в каждую семью. Да, мы не сможем пожать руки нашим ветеранам, обнять, но нашу большую благодарность они слышат и видят.
В Очерском городском округе проживает четверо ветеранов со статусом участника Великой Отечественной войны. Это Александр Федорович Гергель, житель поселка Павловский. Первый свой День Победы Александр Гергель встретил в Польше. Ему довелось пройти много фронтовых дорог. Особенно тяжелые бои шли на Орловско-Курской дуге. В одном из них погиб командир, от подразделения осталось в живых всего 17 человек. И тогда 19-летний Александр Гергель взял командование на себя, бойцы продержались еще пять дней, пока не пришла подмога.
Александр Федорович Гергель
Фото: фото из личного архива
Владимир Михайлович Некрасов
Фото: из личного архива
Живет в Очере Владимир Михайлович Некрасов. Он был призван на фронт в 1943 году. Но так до него и добрался. Он был ранен еще по пути следования на фронт.
К участникам Великой Отечественной войны приравнены очерцы Денис Еремеевич Ваулин и Иван Агапович Ромашов, которые стали участниками так называемых локальных конфликтов. Иван Ромашов, например, участвовал в боевых действиях в Корее. А Денис Ваулин - в Венгрии. Еще двое ветеранов - очерцев сейчас живут в Перми. Это Михаил Федорович Могильников и Иван Михайлович Попов.
Иван Агапович Ромашов
Фото: из личного архива
В Очере для поздравления ветеранов была создана особая - мобильная группа «Фронтовая бригада» для поздравления ветеранов. В составе фронтовых групп - не более пяти человек, как и положено в карантине. Специально для ветерана будет проведен концерт - на улице, рядом с окнами дома, чтоб и видно, и слышно было хорошо. Ну, и конечно, будут цветы и подарки.
Молодое поколение поздравит ветеранов по телефону – очерские школьники скажут слова благодарности от имени всех живущих в Очерском городском округе. А еще 250 поздравительных открыток придут в почтовые ящики участников войны и тружеников тыла.
Не только ветераны войны, но и представители старшего поколения 65+, находящиеся в непростой жизненной ситуации, получат 247 продуктовых наборов от отделения Общенародного фронта. Их ветеранам доставят волонтеры. А еще жители Очерского городского округа споют хором. Здесь впервые пройдет акция «Поем двором». Определены 16 точек в Павловском, Киприно, Нововознесенске, Спешково, Куликах, Морозово, Лужково, в микрорайонах в Очере. И ровно в 12.00 сегодня, в День Победы все жалеющие споют эту песню. Кстати, в Очере и Павловском сигналом к началу акции послужат заводские гудки.
Будут и традиционные мероприятия. К каждому памятнику не вернувшимся с войны будут возложены венки. К мемориалу Победы это сделали представители власти накануне Дня Победы. Для украшения города организованы акции «Окна Победы» и «Флаг России 9 Мая».
Еще одна акция призвана почтить память всех, кто отдал свои жизни в этой страшной войне, кто ушел после Победы, кого нет с нами в эти дни, но благодаря кому мы можем жить под мирным небом. 9 мая в 22 часа подойдите к окну и зажгите свою свечу памяти. Это может быть свеча, бытовой фонарик или фонарик телефона – любой источник света. Мы не можем одновременно выйти на улицы города, но можем одновременно зажечь свет нашей памяти. Пока мы помним – мы живем!