Газета Прайм ру нет
Курсы валют от ЦБ РФA EUR 82,37 USD 77,24 PLN 17,58
Последние новости
Все новости

Правила выхода педагогов на пенсию изменились

undefined
Начиная с 2019 года переходный период по повышению пенсионного возраста будет влиять на выход учителей на пенсию
Фото:  pixabay.com
Пенсионный фонд России напоминает, что с 1 января 2019 года возраст, дающий право на установление страховой пенсии по старости, будет постепенно повышаться. Планируется, что по окончании переходного периода реформы к 2028 году получать пенсию по старости будут мужчины от 65 лет и женщины от 60 лет.Право на досрочный выход на пенсию сохраняют педагогические работники, пенсия которым назначается не по достижении необходимого возраста, а по выслуге лет - специальному стажу. Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии не увеличивается и, как и раньше, составляет 25 лет.
Но начиная с 2019 года, переходный период по повышению пенсионного возраста все же будет влиять на выход учителей на пенсию. Назначение пенсии учителям будет постепенно переноситься с момента выработки специального стажа. 
Пресс-служба отделения ПФР по Пермскому краю приводит пример подобного переноса:
«Женщине-педагогу, выработавшей спецстаж, по старому закону сразу бы назначили пенсию, независимо от того, сколько ей лет – 45 или 50.  Теперь учитывается еще одно условие: в каком году она приобретет право на назначении пенсии. К примеру, женщина, которая выработала спецстаж на 1 мая 2019 года, приобретает право на пенсию 15 ноября 2019 года. А у тех, кто выработает спецстаж в 2021 году, право выхода на пенсию появится только в 2024 году» 
Как и раньше, для назначения пенсии необходимо также соблюдение минимальных требований по количеству пенсионных баллов, которые в основном накапливаются из отчислений работодателя. В 2019 году минимум составляет 16,2 пенсионных балла.


Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle

Сообщить о новости

Спасибо за ваше обращение!
Скоро мы свяжемся с вами :)