В Пермском крае введен особый противопожарный режим
В Прикамье введен особый противопожарный режим. На территории региона вводится запрет на разведение открытого огня в парках, на сельскохозяйственных угодьях, сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ. За нарушение предусмотрены административные наказания в виде штрафов. Так, для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - до 30 тысяч рублей.
На сегодняшний день в Прикамье уже произошло 36 крупных лесных пожаров. Несмотря на установившую жаркую засушливую погоду, основной причиной роста числа пожаров является человеческий фактор.
Держать ситуацию под контролем помогает выстроенная в регионе четырехуровневая система мониторинга, охватывающая 100% лесного фонда, которая позволяет обнаруживать пожары еще на этапе возгорания и оперативно тушить их в первые сутки.