Газета Прайм ру нет
Курсы валют от ЦБ РФA EUR 75,41 USD 69,34 PLN 16,02
Последние новости
Все новости

Определены фестивали, которые в 2023 году получат поддержку из бюджета Прикамья

В Пермском крае подведены итоги отбора заявок проекта «59 фестивалей 59 региона» на 2023 год, организатором которого выступает Пермский дом народного творчества (ПДНТ) «Губерния».  Всего на  конкурс было подано 112 заявок из 39 территорий края. В список победителей, которые будут поддержаны из бюджета Пермского края, вошли 59 событий. Кроме давно и хорошо зарекомендовавших себя событий, в 2023 году в список фестивалей вошли совершенно новые, оригинальные мероприятия:
  1. Фестиваль уличной культуры «Улица 59» (г. Березники);
  2. Открытый краевой фестиваль музыкальных экспериментов «Без границ!» (г. Чайковский, Чайковский ГО);
  3. Фестиваль одуванчиков (г. Губаха, Губахинский ГО);
  4. Детский праздник «День рождения Эстика» (г. Очёр, Очерский ГО);
  5. Праздник народной музыки «Балалайка-metal» (г. Лысьва, Лысьвенский ГО);
  6. Праздник Гуся (д. Аитково, Лысьвенский ГО);
  7. XI Духовно-исторический фестиваль имени Александра Невского (с. Лобаново, Пермский МО);
  8. Межмуниципальный фестиваль «Праздник черники и черничного пирога» (г. Красновишерск, Красновишерский ГО);
  9. Культурно-спортивный фестиваль на реке Чусовой «ЧусВа» (г. Чусовой, Чусовской ГО);
  10. Событие «Частые. Зелёная земля» (с. Частые, Частинский МО);
  11. Праздник «Шаква - грибная вода» (с. Карнаухово, Березовский МО);
  12. Праздник «Шомырт туй» (д. Копчиково, Березовский МО);
  13. II Фестиваль «СиваСтекольное» (с. Сива, Сивинский МО);
  14. XIV Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры «Гаврилов день» (д. Бачманово, Косинский МО);
  15. XII краевой фестиваль сказок «Ореховая веточка» им. Е.Н. Трясциной (п. Октябрьский, Октябрьский ГО);
  16. Праздник «Липка» (д. Новопетровка, Октябрьский ГО);
  17. Традиционный праздник сбора урожая «Зажинки» (с. Архангельское, Юсьвинский МО);
  18. V открытый конкурс романса «Однозвучно гремит колокольчик» (с. Сива, Сивинский МО);
  19. Межмуниципальный фестиваль «Милли рух» (Национальный дух) (с. Уинское, Уинский МО);
  20. Фестиваль «Каменная горка» (г. Гремячинск, Губахинский ГО);
  21. Праздник «Оспожинки в Зипуново» (с. Зипуново, Чайковский ГО);
  22. VI межнациональный фестиваль «Родословие» (г. Чайковский, п. Марковский Чайковский ГО);
  23. Межмуниципальный фестиваль народного творчества «На земле Перы» (п. Гайны, Гайнский МО);
  24. Муниципальный народный праздник «Капустная вечерка» (п. Гайны, Гайнский МО);
  25. Межрегиональный фестиваль игрушки «Умная игрушка» (г. Краснокамск, Краснокамский ГО);
  26. XX открытый фестиваль народных промыслов и ремесел Пермского края «Селенитовая шкатулка» (с. Орда, Ординский МО);
  27. Народный праздник «Льняница – богатая девица» (г. Чернушка, Чернушинский ГО);
  28. Фестиваль природы и открытий «Промысловские тропы» (п. Промысла, Горнозаводский ГО);
  29. Ландшафтный фестиваль «У алмазного водопада» (п. Кусье-Александровский, Горнозаводский ГО);
  30. Открытый семейный велофестиваль «Велопритяжение» (п. Юг, Пермский МО);
  31. IV Межмуниципальный фестиваль коми – пермяцкой народной культуры «Пȍлянлȍн гора сьыланкыв!» («Звонкая песня пöлянов!») (с. Юксеево - д. Пармайлово, Кочевский МО);
  32. Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры «Аграфена Купальница» (д. Кукушка, Кочевский МО);
  33. Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры «Видзмортлö козин» (Дар Луговому) (д. Сеполь, Кочевский МО);
  34. Межмуниципальный обрядовый праздник «Коми-пермяцкая свадьба» (с. Кочево, Кочевский МО);
  35. VIII экоФестиваль семьи «ЛАДА» (г. Соликамск, Соликамский ГО);
  36. Событие «ЛеньДень» (г. Соликамск, Соликамский ГО);
  37. Фольклорный фестиваль «#Паланфест» (с. Елпачиха, Бардымский МО);
  38. XI Краевой уличный фестиваль - карнавал кукол «В гости к Чуче» (г. Добрянка, Добрянский ГО);
  39. Фестиваль сладостей в столице доброты (г. Добрянка, Добрянский ГО);
  40. Фестиваль народных ремесел «Праздник топора» (с. Зарубино, Кунгурский МО);
  41. Арт-пикник «У Камского моря» (с. Насадка, Кунгурский МО);
  42. Фестивальная ярмарка «Дары земли» (с. Насадка, Кунгурский МО);
  43. Культурно – историческая реконструкция «Несравненная Бикбарда» (с. Бикбарда, Куединский МО);
  44. Традиционный обрядовый календарный праздник удмуртского народа «Тол вӧсь» («Осеннее прошение») (с. Большой Гондыр, Куединский МО);
  45. Фестивальная реконструкция «Охота на охоту» (с. Ошиб, Кудымкарский МО);
  46. Деревенский праздник «Пожинские гостёбы» (д. Пож, Юрлинский МО);
  47. Праздник первого парохода (п. Пожва, Юсьвинский МО);
  48. Фестиваль современной молодежной культуры «Гравитация» (г. Кунгур, Кунгурский МО);
  49. Фестиваль «Рябиновые зори» (г. Чердынь, Чердынский ГО);
  50. Межмуниципальный фольклорно-этнографический фестиваль «Родные напевы» (с. Буб, Сивинский МО);
  51. Арт-фестиваль «Дыхание ветра» (д. Пеньки, Кишертский МО);
  52. Фестиваль «Уральская кочегарка» (г. Кизел, Кизеловский ГО);
  53. Фестиваль старинного рукоделия «Супрядки» (д. Соколово, Верещагинский ГО);
  54. Фестиваль русской крестьянской кухни «Ярушник» (с. Сепыч, Верещагинский ГО);
  55. Фестиваль «Арт-парк» (г. Верещагино, Верещагинский ГО);
  56. Фестиваль казачьей культуры «Казаки у багатицы» (д. Салтыково, Верещагинский ГО);
  57. VIII Межмуниципальный фестиваль культурного наследия «Праздник русской печки» (д. Маскали, Косинский МО);
  58. Фестиваль «Калач да каша, пища наша!» (с. Гамицы, Осинский ГО);
  59. Праздник возрожденного ремесла «Бойкая набойка» (д. Чинагорт, Юсьвинский МО).
  Напомним, проект «59 фестивалей 59 региона» существует в Пермском крае с 2008 года. За годы работы он стал «инкубатором» самых разных событий. Благодаря ему появились такие известные фестивали и события, как «Тайны горы Крестовой», «Хлебный Спас», «Медовый Спас», «Губаха Alive», «Катерина Санница» и другие.


Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle

Сообщить о новости

Спасибо за ваше обращение!
Скоро мы свяжемся с вами :)